上野原 8:30発(季節運行バス) - @鶴姫峠(バス停) 10:25 - A奈良倉山山頂 11:05〜11:15 - @鶴姫峠 11:50 - B二輪草巻道分岐12:00 - 巨樹の道分岐12:25 - C大マテイ分岐12:35 (途中で昼食) -
D大マテイ上り口 13:35 - E大マテイ山頂 13:45 - F大ダワ分岐 14:05 - C 大マテイ分岐14:25 - G山沢川最上流部 14:45 - H小菅の湯15:50〜(温泉で汗を流す)17:23発村営バス - 金風呂(乗換え)- 奥多摩 JR上野原 - 松姫峠までの土日季節運行バスは今シーズン最後の土曜日なので終点まで乗ってみました。多くの人は鶴峠から奈良倉山を目指し、到着はほぼ同じ時刻でした。 |