|
ルート図 (地図をクリックすると拡します)
山旅ロガーで軌跡を記録しました。 |
|
@石老山入口バス停 8:10 - A顕鏡寺 8:50 - B蓮華岩 9:00 - C融合平見晴台9:40 - D石老山山頂 10:20 - E大明神山 11:15 -
F明神展望台 11:25 (昼食〜12:20) - G相模湖休養村キャンプ場 12:55 - Hプレジャーホレスト前バス停 13:10 |
花粉飛散の最盛期なので外出をひかえていましたが、運動不足を解消すべくマスクをつけ思い切って出かけました。橋本駅北口からバスで三ヶ木で乗継、石老山入口で下車、相模湖病院駐車場の奥を左側に入りましたが正規の道でなく10mほど薮こぎ、顕鏡寺までは車道を歩くのが無難でした。融合平見晴台付近で曇ってしまい、富士山は見えませんでした。里では梅が満開、桜も咲き、野生の花も咲き始めていました。入山者は少なく静かな春の山歩きでした。相模湖を渡し舟でなく、プレジャーホレスト前バス停からJR相模湖廻りで帰りました。
|