|
ルート図 (地図をクリックすると拡します)
YAMAPで軌跡を記録しました。
|
@ 富士急・田野倉駅 8:43 → A 登山道入口 9:17 → B むすび山分岐 9:53 → C 中谷入・古宿分岐 10:58 →
D 高川山山頂 11:10〜12:07(昼食) → E 男坂・女坂分岐 12:41 → F 林道出合 13:01 → G JR初狩駅 13:34 |
初狩駅から登り、田野倉に下るコースが一般的のようですが、逆のコースを辿りました。田野倉駅では綺麗な富士山の頭が見れましたが、好天にもかかわらず山頂では雲で殆ど覆われていました。山頂はほぼ360度の眺望があり雲間に南アルプスの間ノ岳や鳳凰山、甲斐駒もみれました。 登りながらリニア実験線の音らしきが聞こえ、ふり返っても姿はありません。
|